«Гордиться своим прошлым и можно и должно,

Не уважать оное —  есть постыдное малодушие»

А.С.Пушкин

НАШ МУЗЕЙ —  это выражение глубокого уважения к нашим предкам, подарившим нам жизнь. Мы получили в дар большое и богатое наследие, на котором зиждется наша великая и замечательная Родина. Мы должны хранить его и приумножать, чтобы потом передать его будущим поколениям.

ЦЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ МУЗЕЯ:

1. создание условий для патриотического воспитания учащихся через систему внеклассных мероприятий;

2. сохранение исторической преемственности поколений, развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России, уважения к старшему поколению;

3. формирование духовно-нравственных качеств личности;

4.  воспитание патриотов России.

СОДЕРЖАНИЕ ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ:

1.  изучение истории Отечества, родного края, своей школы;

2.  изучение наследия наших предков;

3.  изучение жизни и деятельности истинных сынов Отечества.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ МУЗЕЯ:

• 1994 г. – организована первая поисковая работа;

• 2000 г. – начато сотрудничество с Советом ветеранов ВОВ и ветеранами РСВА;

• 14 октября 2005 г.– открытие музея;

• 19 октября 2005 г. – открытие мемориальных досок в память о выпускниках, выполнивших свой интернациональный долг

• 2006 г. – несение почетного караула лучшими учащимися у мемориальных досок воинам-интернационалистам (выпускникам школы) в Дни Воинской Славы, в неделю с 14 по 23 февраля, с даты вывода советских войск из Афганистана до Дня защитника Отчества.

• 2007 г. – усиление поисковой работы, расширение экспозиций, пополнение новыми экспонатами;

• 2008–2020 г.г. — сбор и накопление экспонатов. На материалах музея ежегодно основывается множество мероприятий нравственно-патриотического направления: от экскурсий и уроков Мужества с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны и участников локальных войн до исследовательских проектов.

• 2020 г. – реализуется проект технологический музейный апгрейд который был широко представлен на муниципальной конференции школьных музеев г Новосибирска, который открыл возможность виртуального посещения музея из любой географической точки.

Во время концерта

Учащиеся нашей школы на экскурсии

Из книги отзывов