Значок Октябренка

Октябрёнок — ребёнок младшего школьного возраста 7—9 лет, которого готовили ко вступлению в пионерскую организацию СССР, объединяемые в группы при пионерской дружине школы. Группами, составленными из октябрят, руководили вожатые из числа пионеров и комсомольцев школы.

Группы октябрят создавали в первых классах школ и действовали до вступления октябрят в пионеры и образования пионерских отрядов. Первоначально, после вступления в ряды октябрят, дети носили нашитую на рубашке на левой груди красную звезду. Впоследствии октябрятам стали выдавать нагрудный значок — 5-конечную рубиновую звезду с портретом Ленина в детстве.

Значок принадлежит выпускнику школы, Кармацкому И.В.,  героически погибшему в 1985 году, в Афганистане.