О проекте

22 июня… Этот день вечно будет отбрасывать нашу память в 1941 год, а значит, и к 9 мая 1945 года. Между двумя датами - прочная нить… 1418 дней и ночей полыхали бои. 1418 дней и ночей вёл советский народ освободительную войну. 27 миллионов человеческих жизней наших мужчин, женщин и детей унесла война. Мужеством наполнены страницы истории нашей Родины. Высочайшей вершиной этого мужества была Великая Отечественная Война. Эта война - самая народная и, поистине, самая священная из всех войн на Земле. Она навсегда останется великим уроком человеческого мужества.

Наша школа, как и весь народ, также чтит память павших и поддерживает теплые отношения с ветеранами, которые проживают в нашем микрорайоне. Ежегодно мы проводим уроки мужества, на которых ветераны делятся своими воспоминаниями, поздравляем их с праздником, показываем концерты, организуем выставки рисунков на военную тему, своими руками создаем стенгазеты и открытки. Однажды на одной из встреч ветеранов с учащимися и педагогическим коллективом школы Кайгородов Валентин Александрович, возглавлявший ветеранскую ячейку сказал: "162-ая школа на протяжении многих лет сотрудничает с ветеранами ВОВ, все делает для того, чтобы связь поколений не прерывалась. В этой школе учились наши дети и внуки, она особенно дорога нам. 162-ая всегда отличалась своим радушием и гостеприимством. Поэтому есть предложение создать в школе музей, а мы - ветераны - в этом поможем". Предложение поддержали все присутствующие. И закипела работа. За каждым классом закрепили участок жилого микрорайона школы и учащиеся 5 - 11 классов под руководством своих классных руководителей с целью сбора информации и составления полного списка фронтовиков и тружеников тыла обходили квартиру за квартирой. В результате был собран богатейший документальный материал, который теперь предстояло обработать: проанализировать, систематизировать, обобщить, оформить.

Открытие музея "Наше наследие"