Этих дней не смолкнет слава

1941 - 1945 г.г.

Великая Отчественная война... Все дальше в историю уходит то страшное время. Все меньше остается свидетелей тех событий, участников кровопролитных боев, воинов- победителей. Но слава тех дней, когда все силы были брошены на защиту своей Родины, когда цель была одна на всех - Победа, когда за ценой не стояли, гремит до сих пор. И будет греметь во все будущие века!

Не быть рабыней Отчизне,
И нам рабами не быть!
За счастье свободной жизни
Не жалко голов сложить!
Отсюда наше бесстрашье
Начало свое берет.
Священна ненависть наша,
Расплаты близок черед!
Нет краше, страна родная,
Счастья – тебе служить.
Идём мы, смерть презирая,
Не умирать, а жить!

Е. Березницкий

Дети России, cверстники и современники, знайте, что деды и прадеды наши - герои своего времени, они не дали сильнейшему врагу топтать родную Землю, они смогли защитить своих матерей, жен и детей. Они отстояли мир на Земле!

Победа ковалась не только на фронте с оружием в руках. Все годы войны труженики тыла трудились без отпусков и выходных дней. Рабочий день продолжался более 12 часов. Люди недоедали, недосыпали, иногда по многу суток не уходили с работы домой. Они ощущали, что нужны фронту, нужны стране, нужны победе. Они с гордостью сейчас могут сказать: "Время выбрало нас!"

"Нормандия - Неман"... Те, кто интересуется историей войны, может найти много материалов о французских летчиках, сражавшихся с фашистами в одном строю с советскими защитниками: хронику, фотографии, тексты. Но нигде вы не найдете заметки, о новосибирце - Ю.П. Рыкове, который в годы войны был авимехаником легендарной эскадрильи!

Люди планеты, помните, что война - это огромное зло, приносящее смерть и разрушения, слезы и разлуку с близкими. Берегите мир! Поймите, что детство, опаленное войной, это детство, которого нет! Не лишайте детей счастливого детства!