Кармацкий Игорь Валерьевич

«Любого человека можно оценить по-настоящему только по следу, оставленному на Земле…»

Игорь Кармацкий 1963 – 1985

Родился в селе Советском Советского района Алтайского края. После окончания школы учился в Баумановском высшем техническом училище в Москве.

30 сентября 1983 г. Был призван на действительную военную службу Баумановским РВК г. Москвы.

25 декабря 1985 погиб в провинции Пактия республики Афганистан.

За проявленные мужество и отвагу был награжден 16 сентября 1984 г. медалью «За отвагу»,

5 февраля 1986 г. орденом Красной Звезды, посмертно.

Похоронен 26 августа 1985 г. на кладбище Советского района г. Новосибирска. На могиле установлено мраморное надгробье. На стене Лицея ИНТЕГРАЛ Советского района установлена мраморная доска, на родине его именем названа одна из улиц.

Десятилетним мальчишкой он впервые переступил порог нашей 162-ой школы. До этого жил на Алтае, в селе Советском. Был невысокого роста, среди сверстников - самым маленьким. Как и большинство мальчишек, никогда не давал себя в обиду. И, заступаясь за слабого или девчонку, слыл человеком не робкого десятка, способным на выяснение отношений в любой ситуации. Наверное, поэтому стал заниматься самбо, дзюдо и вскоре получил по дзюдо первый разряд, побеждал в соревнованиях. Игорь окончил спортивную школу и получил звание инструктора-общественника, спортивного судьи.

После школы Игорь поступил в Московское высшее техническое училище имени Баумана, так как разбирался и любил возиться с техникой. Учился на повышенную стипендию, поэтому смело мог рассчитывать на престижное распределение, завидную служебную карьеру.

Но в это время шла война в Афганистане, и Игорь, только закончив 3-ий курс, решил, что его долг - служить в армии. Он обратился в военкомат с просьбой отправить его в Афганистан. Горы, красная земля, песок и жгучее солнце Афганистана.

Но страшнее жары было постоянное, ежесекундное напряжение нервов: ведь в любую минуту из-за любой скалы мог прогреметь душманский выстрел.

В августе 1984 года подразделение десантников, в составе которого был и Игорь, выполняло совместно с афганцами очередное боевое задание: надо было взять перевал-единственый, по которому проходит караванный путь. Сержанту Кармацкому и рядовому Мирных приказано было выдвигаться в дозорной группе. На подходе к перевалу душманы открыли огонь. Кармацкий и Мирных находидись в то время в 20 метрах от врага. Вероятно, душманы не обратили на них внимания, посчитав, что смогут легко взять их в плен. Положение у наших воинов было невыгодное: в горах чаще всего побеждает тот, чья позиция выше. Душманы обрушили на горстку советских солдат лавину свинца.

И тогда Кармацкий и Мирных приняли мужественное и единственно верное в данной ситуации решение-они приняли огонь на себя. Душманы вынуждены были изменить направление боя. Короткой передышки остальным десантникам хватило на то, чтобы, бросившись вперед, уничтожить врага и захватить перевал. За этот бой Игорь Кармацкий и А. Мирных были представлены к медали «За отвагу».

В письмах близким Игорь рассказывал о том, что его часть расположена в городе и обслуживает склады, о своей настоящей службе он писал Толька друзьям в училище.

Вот отрывки из некоторых писем:

- «Были на операции. Духов было 200, нас 30, но выстояли».

- «Вторую неделю лежу в госпитале и встаю редко. Подорвался. Ездили на реализацию развед.данных, и наша БМД (боевая машина десанта) наехала на духовской фугас».

- «Награждён медалью «За отвагу». Рад и счастлив, и духов буду бить с большей силой. Я за этот год увидел то, что многие не увидят за всю свою жизнь».

- «Страшно соскучился по вам всем, по Москве, по училищу, по «гражданке». Тоска…»

Последнее письмо Игоря датировано 20 мая 1985 года. Ровно через три месяца, 20 августа 1985 года, Игорь Кармацкий погиб.

Эта операция для Игоря и его друзей должна была стать последней - со дня на день ожидали приказ об увольнении в запас. Уже готовили парадную десантную форму, в которой мечтали предстать перед родными, любимыми… Игорь всегда отличался смелостью, решительностью, мужеством. За чужие спины никогда не прятался, и в этом, в последнем бою он, комсорг подразделения, тоже был впереди. Первым ворвался на высоту, которую было приказано взять. Надо было укрепиться на занятой позиции, солдаты сооружали ограждения из камней. Игорь и тут стремился взять на себя самое трудное. Поднял большой камень, и … прогремел взрыв.

Вражеская мина оборвала жизнь Игоря. В госпитале он скончался. За этот последний бой Игорь Кармацкий был посмертно награждён орденом Красной Звезды.

Когда-то, поздравляя своих бабушку и дедушку с золотой свадьбой, он писал в письме: «Любого человека можно оценить по-настоящему только по следу, оставленному на Земле...»

Всего 23 года прожил Игорь Кармацкий. Он мечтал объездить весь свет, любил свою семью, свою Родину, кому-то был верным другом, замечательным одноклассником, выпускником нашей 162-й школы. Его след, мы верим, никогда не затеряется в этой жизни.